Как выбрать электроды для сварки инвертором

Полезно знать

Кратко от специалиста обывателю

В сварочном ремесле способность правильно подбирать электроды в зависимости от типа соединений и марки стали — весьма важный профессиональный навык. В данной статье мы вам расскажем о главных разновидностях обмазочных электродов для MMA-сварки и объясним, как их применять по назначению.

Содержание:

Как работают и как отличаются

Электрод — примитивный пирон, который плавится в зажженной дуговой сварке и заполняет собой шов между 2-мя деталями, заодно разогревая их кромки. Покрытие электрода, сгорая, ионизирует среду и поддерживает стабильное горение дуги. Более того, при горении состав выделяет газы, вытесняющие кислород из сварочной ванны, и образовывает шлак, который всплывает на поверхность металла который расплавлен и накрывает его, защищая от коррозийных процессов, трещины и других отрицательных эффектов в момент остывания.
Сознание сути работы электродов особенно актуально для разъяснения подобного большого количества их видов. Отличаются они не только по характеристикам прочности шва, но еще по его положению и типу применяемого тока для сварки.
Отличие электродов по размещению шва

Как выбрать электроды для сварки инвертором

Кратко вспомним про то, как склонна меняться ориентация сварочной ванны в пространстве и как это оказывает воздействие на сварки. Очень удобным считается нижнее положение горизонтального шва, который вероятно будет плоским и угловым. В данном случае расплав успешно заполняет шов и фаску, а поверх появится однородная корка шлака, который легко отсоединяется. Почти что всеми марками электродов, кроме специализированных, можно варить в нижнем горизонтальном положении.
Вертикальные швы варить труднее. В большинстве случаев применяется техника сварки с отрывом в направлении снизу вверх. Исходя из этого, покрытие электрода должно давать возможность быстро и краткосрочно разжигать дугу и успешно направлять расплавленный металл. Также вертикальные швы можно варить и без отрыва, однако для этого покрытие должно иметь толщину больше привычного, дабы в месте контакта на электроде появлялись полукруглая лунка.
Верхнее (потолочное) размещение горизонтального шва считается в ММА-сварке самым не простым. Без отрыва такие швы варить как правило невозможно, чаще их наплавляют точечным способом с перекрытием в 3/4 предыдущего наплава. Покрытие электродов для потолочных швов содействует быстрому расплавлению маленьких порций металла и такому же быстрому их остыванию. Шлак от электродов также ведет себя по другому. В основном он отлетает в сторону (электрод удерживается под угол) и накрывает предыдущую точку прихвата. Электроды для потолочной сварки намного более восприимчивы к соблюдению режима тока и полярности.

Вид и полярность тока для сварки

Как все знают, преобразователей напряжения имеют на выходе переменный или постоянный ток, последний имеет прямую и обратную полярность подсоединения. Большое количество задач электродной сварки решается обратной полярностью, при которой электрод подсоединяется к позитивному контакту «+», а деталь — к негативному «-». Характерность обратной полярности в том, что электроны, постоянно двигаясь от негативного полюса к позитивному, раскаляют электрод и его покрытие, а металл детали нагревается лишь неявным излучением.

Как выбрать электроды для сварки инвертором

При прямой полярности поток электродов направлен от электрода к детали и разогревает ее конкретно. Электрод обгорает очень медленно, добавляя в ванную маленькие порции металла который расплавлен. Бесполезно ждать, что при подобной сварке будет успешно заполняться стык с широким зазором, прямую полярность используют для соединения отлично подогнанных деталей с одинаковой толщиной шва. К примеру, таким вариантом отлично сваривать металлические листы, шов выходит минимально заметным. Благодаря более большой температуре сварочной ванны при прямой полярности приемлемо проводить сварку массивных деталей, для которых требуется самая большая глубина прогрева.
Сварка электрическим током в большинстве случаев отличается крепким разбрызгиванием металла который расплавлен. Покрытие электродов для AC-сварки имеет присадки для стабилизации дуги и специализированные легирующие примеси, делающие расплав более вязким. Качество шва сварки во время работы электродами на переменном токе считается самым высоким для РДС.

Расшифровка условных обозначений

Существует две главные спецификации, согласно которым маркируются электроды: отечественный ГОСТ 9466 и евростандарт ISO 2560. В каждом из них применяется своя система условных обозначений:

  • Верхняя строка — Т11-XXX-Y-ZN:
  • Т — вид электродов, «Э» для ММА-сварки;
  • 11 — предел текучести металла в МПА;
  • ХXX — марка электродов;
  • Y — диаметр электрода;
  • Z — назначение электрода (У — низколегированные и углеродистые до 60 кгс/мм, Л — легированные более 60 кгс/мм);
  • N — толщина покрытия.
  • Нижняя строка — Е-ААА-B-C-D:
  • маленького-размера — вид и нормативный индекс, определяющие характеристики прочности шва;
  • B — вид покрытия;
  • C — положение шва.

Какие электроды выбрать начинающему сварщику


Оцените статью
Добавить комментарий